Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил председателю Государственной фискальной службы (ГФС) Роману Насирову уволить всех работников Закарпатской таможни ГФС - от начальника таможни и руководителей таможенных постов до рядового работника. Об этом сообщает "Урядовый портал".

Отмечается, что для обеспечения функционирования таможни Яценюк поручил направить в регион сотрудников таможни из других регионов.

Кроме того, премьер дал поручение Министерству внутренних дел Украины провести расследование фактов контрабанды и злоупотреблений на Закарпатской таможне и по его результатам возбудить уголовные производства.

Напомним, 9 июля этого года СБУ задержала на взятке начальника и инспектора Закарпатской таможни.

"Злоумышленники внедрили механизм системных поборов с местных жителей за беспрепятственный пропуск товаров в Украину. Сотрудники спецслужбы задержали обоих таможенников во время получения от предпринимателя части очередной взятки в размере 250 долл.", - сообщили по этому поводу в пресс-службе СБУ.

Как отмечается в сообщении, во время осмотра помещения таможенного поста правоохранители обнаружили дневную "черную" кассу злоумышленников.

"Сотрудники СБУ изъяли около 17,5 тыс. грн., свыше 4,5 тыс. долл., 665 Евро, а также деньги в русской, чешской и польской валютах. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины", - отметили в Службе безопасности Украины.

Отметим, что за последние дни это второй факт разоблачения СБУ коррупционных схем на западной границе страны. Так, 8 июля сотрудники спецслужбы задержали на взятке заместителя командира Черновицкого пограничного отряда.