В четверг 10 сентября главными темами дня стали объявление в розыск Службой безопасности Украины экс-министра юстиции Елены Лукаш, заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что Украина потеряет 2 млрд долл. в год из-за "Северного потока 2", возбуждение Следственным комитетом РФ дел против Полторака и ряда командующих ВСУ, а также сообщение министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что Донецк и Луганск готовы провести выборы по украинским законам.

Украина потеряет 2 млрд долл. в год из-за "Северного потока 2"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе рабочего визита в Словакию заявил о том, что Украина ежегодно будет терять 2 млрд долл. из-за газопровода "Северный поток 2" из России в Евросоюз.

"Второе, это потеря 2 млрд долларов доходов, которые мы получаем за транзит и безопасные поставки газа в ЕС", - заявил он.

Премьер отметил, что строительство "Северного потока 2" означает исключение Украины из общих транзитных поставок в ЕС, а также назвал несправедливым строительство нового газопровода по отношению к Украине и ЕС.

 

Донецк и Луганск готовы провести выборы по украинским законам

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о готовности Донецка и Луганска проводить выборы по украинским законам.

"Первое условие подготовки выборов на Донбассе - прямые консультации и согласование модальностей проведения этих выборов. Донецк и Луганск готовы проводить их на основе украинского закона, готовы, чтобы наблюдатели ОБСЕ получили право мониторить этот процесс, но они хотят обо всем этом договариваться в консультациях с украинской властью", - заявил Лавров.

Кроме того, по словам главы российского МИД, встреча глав Министерств иностранных дел "нормандской четверки", которая состоится 12 сентября, будет посвящена политической части минских соглашений.

Экс-министр юстиции Елена Лукаш объявлена в розыск

Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш объявлена в розыск Службой безопасности Украины. На сайте Министерства внутренних дел размещена соответствующая информация, где говорится, что экс-министр исчезла 28 июля 2015 г., а также что у суда есть постановление на ее задержание с целью привода.

Лукаш инкриминируют завладение путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением государственными средствами в особо крупных размерах.

Фото: Елена Лукаш объявлена в розыск

 

Следком РФ возбудил дела против Полторака и ряда командующих ВСУ

В пресс-службе Следственного комитета России сообщается, что ведомство возбудило уголовные дела в отношении министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктора Муженко, командира Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ) Анатолия Пушнякова, командующего Национальной гвардии Украины Николая Балана и других лиц из числа военнослужащих ВСУ и Нацгвардии.

Так, согласно сообщению, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356, ст. 357 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноцид).

Кроме того, Следком возбудил дело против народного депутата Украины Олега Ляшко и бойцов батальона "Азов" по признакам преступлений, предусмотренных пп. "а", "в" ч. 2 ст. 126, пп. "д", "е" ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 356 УК РФ (похищение человека, истязание, применение запрещенных средств и методов ведения войны).