Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, как монополия в политике и отсутствие демократии могут привести руководство страны к Гаагскому трибуналу. Об этом Яценюк заявил сегодня во время представления главы Антимонопольного комитета Украины Юрия Терентьева, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что такое монополия? Монополия в политике, и монополия в экономике. Монополия в политике заканчивается тем, что бывшие президенты бегут в Россию. Потому что тот, кто хочет взять все, он фактически останавливает развитие страны, он становится диктатором, люди против него восстают и... он пропадает, потом появляется в Гаагском трибунале", - заявил Яценюк.

Он отметил, что политическая, так и экономическая монополия приводит к политическому банкротству и экономическому обнищанию.

"Нам удалось, по крайней мере на этом этапе, сдвинуть политическую монополию, и любой, кто захочет вернуть себе политические полномочия, которые имел предыдущие правительство, парламент и Президент, будет обречен на поражение. Ибо демократия является основой развития общества, а конкуренция - это демократия в экономике", - добавил премьер.

Напомним, Яценюк поручил главе АМКУ общаться с людьми.