В пятницу, 22 мая 2015 г., премьер-министр Украины Арсений Яценюк проверил ход обустройства украинско-российской государственной границы на пункте пропуска "Сеньковка" в Черниговской области. Об этом сообщает Урядовый портал.

Отмечается, что Яценюк осмотрел инженерно-технические сооружения, возведенные в рамках первого этапа обустройства "Европейского вала", и ознакомился с образцами техники и новейшими средствами охраны границы.

Арсений Яценюк подчеркнул, что проект "Европейский вал" стал "фактически электронной системой контроля над государственным рубежом". Она предусматривает четыре возможности электронной идентификации - "как на земле, так и с воздуха, в том числе с помощью беспилотных аппаратов".

"Вся эта система сводится на один пульт, и оператор принимает решение, учитывая то, кто пересек границу - это живая сила, техника. После этого он либо дает указание задержать, или указание на уничтожение тех, которые посягают на территориальную целостность и безопасность украинского государства", - сказал он.

По словам Яценюка, ограждения будут установлены только в зоне пунктов пропуска.

"По всему остальному участку государственной границы будут инженерные сооружения и электронные средства мониторинга для того, чтобы весь рубеж был под защитой. В том числе, боевые модули, как мобильные, так и стационарные, цель которых - поражения тех целей, которые представляют опасность для украинского государства", - отметил он.

Премьер сообщил, что первый проект "Европейского вал" предусматривал общую сумму финансирования в размере около 1 млрд долл. Однако после консультаций с экспертами из США, Израиля и ЕС правительству удалось удешевить этот проект в пять раз.

"2,5 млрд грн будут направлены на электронные средства и так называемое "железо", 1,5 млрд грн - на строительные работы", - сказал Яценюк.

Фото - Урядовый портал

Напомним, 16 апреля 2015 г. Кабмин возобновил работы по строительству "Европейского вала".