Премьер-министр Украины Арсений Яценюк просит Генеральную прокуратуру Украины как можно быстрее расследовать материалы дела и привлечь к ответственности всех виновных в подписании контракта по электроснабжению Автономной республики Крым. Об этом он заявил сегодня во время внеочередного заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам премьера, данный контракт содержит норму о поставках электричества из Украины не в Автономную республику Крым, а в Крымский федеральный округ РФ.

"Напомню, что мной, как премьер-министром, было назначено служебное расследование о подписании пресловутого контракта на поставку электрической энергии в АР Крым. По результатам этого служебного расследования было выяснено, что контракт, который подписывался, содержал норму о поставках электрической энергии не в Автономную республику Крым, Украина, а в какой-то непонятный Крымский федеральный округ", - заявил Яценюк.

Он также сообщил, что сейчас материалы находятся в Генеральной прокуратуре.

"Материалы находятся в Генеральной прокуратуре. Я надеюсь, что Генеральная прокуратура завершит расследование и привлечет всех виновных в подписании данного контракта к ответственности", - подчеркнул Яценюк.

Яценюк отметил, что он лично направил соответствующие материалы в правоохранительные органы. В то же время Яценюк призвал безотлагательно начать ремонтные работы тех линий электроснабжения, на которых это пока возможно, в целях восстановления электричества в Херсонской области и обеспечения энергетической безопасности страны.

Напомним, ранее сообщалось, что Яценюк попросит Порошенко провести заседание СНБО по Крыму.