Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал школы отчитываться о своих расходах. Об этом сегодня во время своего воскресного телеобращения заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я призываю, чтобы каждая школа публиковала официально всю свою финансовую отчетность - куда тратятся государственные средства и на что родители доплачивают, чтобы не случалось так, что родители дважды платят за то, что уже дало государство. Правительство разработало закон и мы его не внесли в парламент только по одной причине - мы передали его на общественное обсуждение. Уважаемые родители и учителя, прочитайте этот закон", - заявил Яценюк.

При этом он также отметил, что неприемлемо когда более 400 школ в стране имеют меньше 10 учеников, а полторы тысячи школ имеют меньше 40 учеников.

"Какое качество образования такой ученик может получить, если один учитель сразу преподает 6 различных дисциплин, начиная от физкультуры и заканчивая английским языком? Поэтому качество образования и качество школы - это задача номер один для местной власти и для центральной власти", - отметил премьер.

Также он сообщил, что в этом году правительство выделить дополнительно 2,5 миллиарда гривен на среднее образование.

Напомним, ранее сообщалось, что только половина украинских детей имеет доступ к дошкольному образованию.