Новоназначенный премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал россиян не воевать с украинцами. Об этом он заявил на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украины.

"Русские, не воюйте с нами, мы с вами друзья, мы с вами партнеры, мы с вами должны идти вместе", - обратился Яценюк.Кроме этого, Яценюк обратился к российским партнерам с призывом выполнить все двусторонние обязательства и продолжать инвестировать в Украину.

"Мы обращаемся к нашим российским партнерам, мы должны отстроить новый стиль отношений, когда Украина, которая движется в ЕС, является настоящим партнером и добрым соседом... Мы обращаемся с тем, чтобы РФ выполняла все наши двусторонние и многосторонние обязательства...чтобы РФ инвестировала в Украину", - сказал он.

Также новоназначенный премьер-министр надеется, что Россия не будет поддерживать сепаратистские настроения."Мы надеемся на то, что РФ не будет поднимать Будапештский меморандум...не будет поддерживать сепаратистов и... бывших высокопоставленных должностных лиц Украины, против которых возбуждены уголовные дела...В первую очередь, я говорю о Викторе Януковиче", - сказал Яценюк.