Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал коалицию в Верховной Раде определиться с форматом проведения местных выборов. Об этом Яценюк заявил в ходе заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Хочу обратиться к членам правительства и нашей парламентской коалиции. Будет, конечно, осеннее обострение, оно всегда происходит, особенно когда осенью еще назначаются выборы в местные органы власти... Для того, чтобы это обострение не имело негативных последствий для страны очень важно, чтобы все политические силы, которые входят в коалицию уже сейчас приняли решение о формате похода на местные наборы. При других обстоятельствах это будет война всех со всеми", - отметил Яценюк.

"Мое предложение Президенту и "Блоку Петра Порошенко" от премьер-министра и "Народного фронта" - мы как самые большие фракции в парламенте должны определить единую систему и подход относительно участия в избирательной кампании в местные органы власти", - добавил он.

Вместе с тем Яценюк предложил политическим силам уже сейчас приступить к консультациям, каким образом идти на выборы.

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко призвал Раду осенью принять изменения в Конституцию относительно децентрализации.