Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал активистов освободить админздания и сложить оружие. Об этом он заявил на заседании правительства в четверг вечером, передает корреспондент РБК-Украина.

"Завершилась встреча в Женеве четырехстороннем формате. По результатам этой встречи принято совместное заявление. РФ вынуждена была осудить экстремистов. Это заявление, подписанное Россией, предусматривает немедленное разоружение незаконных вооруженных формирований на территории Луганской, Донецкой и других восточных областей... ОБСЕ, которая сейчас разместила свою миссию на территории Украины, будет тем международным органом, который будет способствовать выполнению подписанных договоренностей. Именно поэтому я хотел бы безотлагательно обратиться к экстремистам террористам, которые и дальше держат оружие в руках и занимают незаконно административные здания, здания органов внутренних дел и СБУ. Россия была вынуждена осудить экстремизм и подписалась под тем, чтобы все бандформирования были безотлагательно разоружены и вышли из помещений. Выходите, ваше время истекло", - сказал Яценюк.

"Мы взяли на себя обязательства амнистировать тех мирных протестующих, которые выйдут из помещений, которые оставят оружие и такие лица не будут преследоваться, кроме тех, которые совершили тяжкие преступления. Это в первую очередь убийство, которое ни при каких обстоятельствах никто никому не простит. Поэтому мы еще раз заявляем свою однозначную позицию: украинская власть не просто готова к диалогу, а украинская власть ведет диалог с востоком и западом, потому что Украина это и Донецк, Львов, Луганск, Тернополь, Украина с Киевом, который является столицей всей великой Украины, в которую входит территория АР Крым, которая также является украинской, - сказал Яценюк".