Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что добровольцы, которые пришли в состав Министерства внутренних дел, являются основой, на которой должен быть сформирован Корпус оперативно-внезапного действия и подразделения специального назначения Национальной гвардии Украины. Об этом премьер сказал на заседании коллегии МВД, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Добровольцы, которые пришли в состав Министерства внутренних дел, являются также той основой, на которой должен быть сформирован Корпус оперативно-внезапного действия и соответствующие подразделения специального назначения Национальной гвардии Украины", - сказал он.

Яценюк отметил необходимость продолжения реформирования Нацгвардии и формирования КОРД. "Создание КОРДа и продолжение реформирования Нацгвардии должно в первую очередь базироваться на сильных людях, которые у нас есть", - отметил глава правительства.

Премьер также считает необходимым продолжение набора в новую полицию. "Мы должны продолжать этот процесс. Он должен дойти до каждого города, села и поселка. В том числе и через формирование должностей местных инспекторов, которые должны представлять

Национальную полицию в отдаленных уголках страны и защищать граждан Украины в службе на благо украинского народа", - подчеркнул глава Кабмина.

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что в Украине 27 октября будет объявлен конкурсный набор в отряд спецназа КОРД.