Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил Верховной Раде Украины принять в четверг, 25 декабря 2014 г., пакет из 15 законопроектов хотя бы в первом чтении, а по которым не будет замечаний - в целом. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Первый пакет из 15 законов должен быть принят. И только после этого можно принимать закон Украины о государственном бюджете. Именно на базе нового налогового, бюджетного и таможенного и социального законодательства рассчитаны доходы и расходы бюджета 2015 г.", - Яценюк.

"В течение сегодняшнего дня пройдут заседания всех профильных комитетов, и сейчас мяч на поле Верховной Рады Украины. Время для огульной критики завершилось... Сейчас предметно по каждой статье закона, по каждой норме все члены правительства будут принимать участие в заседаниях профильных комитатов ВР, и на ближайшем заседании парламента мы должны принять первый пакет из 15 законов в первом чтении", - заявил он.

Премьер также обратился к парламентариям с просьбой принять в целом законопроекты, по которым у депутатов и правительства не будет разногласий.

"По тем законам, где не будет разногласий, обращаюсь к членам парламента, чтобы комитеты сразу предложили принять их в первом чтении и в целом", - заявил Яценюк.

"Надеюсь, что парламент будет проявлять не политиканскую, а государственническую позицию, в которой нуждается страна", - подчеркнул премьер.

Напомним, вчера Рада внесла в повестку дня 44 правительственных законопроекта.