Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил провести встречу с парламентскими фракциями, чтобы добиться решения о снижении рентной ставки на добычу газа. Об этом Яценюк заявил в ходе вечернего заседания Верховной Рады Украины (ВРУ), передает корреспондент РБК-Украина.

"Я предлагаю сейчас сделать большую встречу у Президента Украины вместе с парламентскими фракциями коалиции, которые ставили подписи под коалиционным соглашением и брали на себя ответственность, найти решение (я первый, кто заинтересован в том, чтобы это решение было найдено), но это решение должно соответствовать не просто желанию иметь низкие тарифы, а реальным экономическим устоям", - заявил Яценюк.

По его словам, нардепы должны быть заинтересованы в принятии решения по данному вопросу.

"Ну, нет его бесплатного, стоит он в Европе 250 американских долларов, не 500, как в российском контракте, 250, как мы его покупаем. Дорогие народные депутаты, хотелось бы, чтобы и бензин вдвое дешевле от рыночных цен в мире. Хотелось бы, чтобы и колбаса была бесплатная, и чтобы водку бесплатно раздавали - ну такого нет", - добавил Яценюк.

Премьер напомнил, что сформированная год назад парламентская коалиция взяла на себя политическую ответственность и подписала коалиционное соглашение, "с тем, чтобы уровень тарифов в Украине соответствовал рыночному уровню – это импортная цена плюс НДС и транспорт".

"Несмотря на это, мы нашли возможность продавать газ в социальной норме по 7200, а по 3600 гривен в отопительный сезон", - отметил глава правительства.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины (ВРУ) не смогла проголосовать во втором чтении за законопроект о снижении рентной ставки на добычу газа.

Позже Рада отправила на повторное второе чтение закон о рентной плате на добычу газа.