Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести проверку крупнейших государственных компаний относительно отмывания средств. Об этом сегодня во время заседания правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я думаю, что нам надо сейчас определить 10 ключевых крупнейших компаний, начиная с "Укрзализныци" и заканчивая "Энергоатомом" и другими государственными компаниями, где наибольшие обороты. Схема у них простая, но понятная - то есть они все работают через конвертационные центры, уклоняются как от уплаты налогов, так и фактически вымывают государственные деньги из государственных компаний", - отметил Яценюк.

Премьер поручил создать "совместную группу", которая займется выборочной проверкой госкомпаний.

"Пожалуйста, создать совместную группу конкретно по государственным компаниям и вместе с нашим департаментом, который отвечает за отмывание средств... выборочно сделать проверку по этим государственным компаниям. Мы обязательно найдем окончательную фирму, которая непосредственно занимается конвертом, вымывает деньги, и тогда мы выйдем как на организаторов, так и исполнителей", - отметил Яценюк.

Напомним, заместитель председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Сергей Белан на заседании Кабмина сообщил, что против "Центрэнерго" было открыто уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов.