Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству экономического развития и торговли Украины создать совет экспортеров для реализации соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Европейский союзом. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня в ходе заседания коллегии Министерства экономического развития и торговли Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Часть министерств не спешат реализовать заданий правительства в рамках реализации соглашения о ЗСТ касательно имплементации положений соглашения. Больше всего, что меня беспокоит так это технические регламенты и это компетенция Министерства экономики. Что такое технические регламенты? Это стандарты качества продукции. Мы отказываемся от советских ГОСТов и переходим на технические регламенты, на качество продукции и на стандарты, которые в ЕС. Это единственный путь к тому, чтобы завоевать новые рынки, потому что европейские технические регламенты - это конгруэнтность украинской продукции", - сказал Яценюк.

"Я прошу Министерство фактически ускорить эту работу и в рамках выступления торгового представителя Украины, чтобы мы создали совет экспортеров, стянули полностью все компании Украины, которые способны экспортировать и завоевывать другие рынки и по каждой компании пройтись - что для этой компании нужно решить и в какой стране", - распорядился премьер-министр.

Напомним, ЗСТ с Европейский союзом начинает действовать с 1 января 2016 г.