Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил правительству до осени 2014 г. подготовить программу компенсаций повышения тарифов на коммунальные услуги для населения. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания Кабинета министров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Международный банк реконструкции и развития принял решение о выделении 300 млн долл. на программу социальной поддержки. Речь идет о льготах и компенсациях, адресной помощи, которая связаны с ростом цен и тарифов. Из этой суммы 100 млн долл. пойдут конкретно на программу поддержки граждан. Я прошу, чтобы до осени, когда люди получат новые платежи с тарифами, чтобы мы полностью отработали программу компенсаций по тарифам", - отметил Яценюк.

Глава правительства подчеркнул, что это самая амбициозная программа по поддержке населения и компенсациям, которая охватит 30% населения Украины.

"Фактически - это каждый третий, который с осени получит государственную поддержку с бюджета", - добавил премьер-министр.

Напомним, сегодня, 9 июля 2014 г., между Украиной и Международным банком реконструкции и развития (МБРР) подписано соглашение о привлечении займа в размере 300 млн долл. на реализацию проекта "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины".