Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру экономики Айварасу Абромавичусу разобраться в споре между Украиной и Австралией в вопросе производства пачек сигарет. Об этом Яценюк заявил в ходе заседания Кабинета министров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я прошу министра экономики, мы назначили торгового представителя Украины, это его непосредственная компетенция, дать срочное поручение разобраться с ситуацией. У меня есть глубокие сомнения относительно целесообразности этого торгового спора с Австралией", - заявил Яценюк.

Он пояснил, что данный спор тянется с 2012 г.

"С 2012 г., оказывается, Украина судится с Австралией во Всемирной торговой организации по поводу пачек сигарет. По данным, которые у меня есть, данный иск Украина подала на основании ходатайства Американской торговой палаты, которое было датировано 2012 г. Иск заключается в том, что пачки сигарет, которые производятся, например, в Австралии, не имеют непосредственно торговой марки. Они сделаны таким образом, что сразу отпадает желание курить. И Украина на непонятных основаниях присоединилась к этому иску", - отметил Яценюк.

Напомним, Россия подала иски в ВТО против Украины и ЕС.