Премьер-министр Украины Арсений Яценюк просит Верховную Раду Украины завтра, 7 октября 2014 г. на внеочередном заседании принять пакет антикоррупционных законопроектов. Об этом он заявил сегодня во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы вносим в парламент и обращаемся к парламенту с тем, чтобы завтра проголосовать два законопроекта, которые вносятся в парламент, и которые существенно повлияют на соблюдение чиновниками законодательства", - заявил Яценюк.

По его словам, первый закон - это законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей" (№5114).

"В том случае, если этот закон будет принят, то любые компании обязаны будут разкрывать всю информацию о реальных владельцах компаний", - отметил премьер.

Кроме того, по его словам, после принятия этого закона, любой гражданин получит свободный доступ к информации о владельцах всей украинской недвижимости.

"Вторая новация в этом законе - после принятия этого закона любой гражданин Украины получит доступ к информации о собственниках недвижимости в Украине.. Кому какой дом принадлежит", - сообщил Яценюк.

Второй законопроект, по словам Яценюка, - проект закона "О предотвращении коррупции" (№ 5113).

По словам Яценюка, этот закон будет предусматривать введение обязательной электронной декларации не только всех доходов, но и расходов чиновников. Он также отметил, будет существенно повышена степень ответственности чиновников за коррупцию.

По словам Яценюка, в 2013 г. не было составлено ни одного протокола за коррупционную деятельность чиновников І-III категории.

"Третье - Президент завтра будет вносить законопроект о создании Национального антикоррупционного бюро, и мы надеемся, что эти законопроекты завтра будут поддержаны парламентом", - сказал Яценюк.

Напомним, 30 сентября 2014 г. Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде Украины два антикоррупционных законопроекта.