Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Верховной Раде Украины с просьбой безотлагательно принять законопроект о приватизации 1251 объекта госсобственности. Об этом он заявил сегодня на заседании Кабинета министров Украины. передает пресс-служба правительства.

"Мы обращаемся к парламенту безотлагательно принять закон о перечне объектов, не подлежащих приватизации. Правительство идет на самую масштабную приватизацию. Мы изымаем из перечня объектов, которые не подлежали приватизации, 1251 объект", - заявил Яценюк.

Он подчеркнул, что приватизация должна происходить на прозрачных конкурсах и аукционах.

"Кто дал самую высокую цену, без ограничительных критериев, и кто гарантирует развитие предприятия, - покупайте и работайте. Задача правительства и власти - регуляция и получение доходов, задача бизнеса - работа, увеличение собственных доходов и, соответственно, увеличение количества рабочих мест и доходности своего бизнеса", - отметил Яценюк.

Он подчеркнул, что по Одесскому припортовому заводу и по другим заводам правительство предлагает, чтобы так называемые "пробные пакеты акций, до 5%, которых размещаются как первый шаг к приватизации объекта, размещались на биржах не в Украине, а на западных биржах.

"Тогда мы увидим реальную цену объектов. Мы хотим честной, прозрачной и эффективной приватизации с западными партнерами. На Варшавской бирже определим, сколько стоит, а не на украинской, где сами себе рисуют и сами у себя покупают", - подчеркнул премьер.