Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к начальнику ГУ МВД Украины в Харьковской области Анатолию Дмитриеву с просьбой ускорить расследование дела о покушении на Харьковского городского голову Геннадия Кернеса. Об этом он заявил сегодня во время выездного заседания Кабинета министров в Харькове, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

"Я прошу вас ускорить расследование дела, установить виновных лиц и привлечь их к ответственности. Геннадию Адольфовичу желаю выздоровления, а его семье - всего наилучшего", - сказал Яценюк.

В свою очередь Дмитриев сообщил, что расследование ведется совместно со специалистами Министерства внутренних дел, вопрос находится на контроле.

Напомним, как сообщила пресс-служба мэра Харькова, 2 мая 2014 г. Кернеса отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. "Он дышит самостоятельно. Все жизненные параметры стабильны. Угроза жизни миновала", - говорится в сообщении. 

Ранее 28 апреля Кернес во время занятий спортом в парке Харькова получил огнестрельное ранение в спину. Он был доставлен в реанимацию, ему сделали операцию, врачи оценивали его состояние как тяжелое. После этого он был отправлен на лечение в Израиль.

Милиция открыла уголовное производство по факту покушения на убийство Кернеса.