Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отбыл с рабочим визитом в Соединенные Штаты Америки, который продлится с 8 по 10 июня. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров.

Сообщается, что в составе украинской делегации в США вылетела министр финансов Украины Наталия Яресько.

"Глава Правительства встретится с лидерами американского Конгресса, среди которых спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер, представители Демократической и Республиканской партий. Арсений Яценюк примет заместителя генерального секретаря ООН Джеффри Фелтманна. Запланированы встречи с министром энергетики США Эрнестом Монизом и министром финансов США Джейкобом Лью", - говорится в сообщении.

Украинская делегация проведет переговоры с руководством Международного Валютного Фонда, в частности, запланирована встреча Яценюка с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард. Состоится встреча с представителями украинской общины, премьер выступит на глобальном форуме Американского еврейского комитета (АЕК).

"Экономическая и финансовая составляющая запланированных переговоров будет касаться актуальных вопросов сотрудничества с МВФ и другими международными институтами и поощрения дальнейшей поддержки Украины со стороны ее партнеров. Среди прочего, речь пойдет о подготовке к украинско-американской инвестиционной конференции, запланированной на 13 июля 2015 г. в Вашингтоне. Политическая повестка дня переговоров будет включать вопросы усиления международной солидарности вокруг территориальной целостности и безопасности Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее глава Минфина Наталья Яресько заявила, что в госбюджете нет денег на индексацию соцвыплат.