Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвиняет Партию регионов и Коммунистическую партию Украины в срыве всеукраинского консультативного референдума по устройству Украины, планировавшегося на 25 мая. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на сайте Кабинета министров.

"Правительство также инициировало законопроект о проведении 25 мая всеукраинского консультативного референдума. Мы хотели поинтересоваться мнением людей относительно единства страны, государственного устройства. К сожалению, парламент пока не поддержал нас. Мнение людей не интересует ни коммунистов, ни Партию регионов. Они не дали за это ни одного голоса", - говорится в заявлении Яценюка.

Кроме этого, глава правительства обвинил "регионалов" и коммунистов в блокировании освобождения от ответственности тех участников беспорядков, кто добровольно сложит оружие, и кто не совершал тяжких преступлений.

Напомним, 6 мая народные депутаты не поддержали законопроект Кабмина № 4801 "О проведении всеукраинского консультативного опроса 25 мая 2014 г." За соответствующее решение проголосовало только 154 народных депутата при минимально необходимых 226.