Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в рамках рабочего визита в Берлин обсудит с канцлером Германии Ангелой Меркель инвестиции Европейского союза и США в украинскую газотранспортную систему (ГТС). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров Украины.

"Арсений Яценюк сообщил, что во время встречи с Ангелой Меркель, а также с представителями немецкого бизнеса поднимет вопрос привлечения инвесторов из ЕС и США к совместной модернизации и эксплуатации украинской ГТС", - говорится в сообщении.

Кроме того, Яценюк с Меркель планирует обсудить имплементацию минских договоренностей, а также экономических проектов, "которые начатые Канцлером в поддержку Украины". В частности, по словам Яценюка, будет обсужден вопрос подписания документов для исполнения немецкой правительственной "программы на 500 млн. евро для экономической стабилизации Украины": "Ожидаем, что немецкий бизнес будет приглашен к участию в этой программе, ведь из этих 500 млн. евро 200 миллионов будет направлено из государственного бюджета, а 300 миллионов - на инфраструктурные и экономические проекты".

В данный момент продолжается встреча Яценюка с представителями немецких деловых кругов.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель надеются на проведение встречи министров иностранных дел "нормандской четверки" в ближайшие дни.