Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не будет против увольнения министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Об этом говорится в статье РБК-Украина "Премьерское танго: тонуть - так вдвоем".

"При этом, премьер не прочь избавиться от министра энергетики и углепрома Владимира Демчишина. Мол, он - человек Григоришина и действует в интересах бизнесмена, говорят в окружении Яценюка. К слову, сам Демчишин называет себя креатурой Президента", - говорится в статье.

По подсчетам команды премьера, на Григоришина ориентируются 26 высокопоставленных чиновников Минтопэнерго.

"Яценюк считает, что Григоришин сейчас фактически банкрот, ведь он должен погасить многомиллионные долги. К тому же, он рискует проиграть судебное разбирательство в Лондоне. Вот он и решил поправить свое материальное состояние за счет украинского бюджета", - сказал РБК-Украина в источник в окружении премьера.

Константин Григоришин действительно судится в Лондоне с владельцем Smart Holding, нардепом от "Оппозиционного блока" Вадимом Новинским."Разбирательство касается Сумского НПО им. Фрунзе. Сейчас все стадии прошли, приговор будет вынесен в первом квартале 2016 года", - сказал РБК-Украина Вадим Новинский.

Напомним, Геннадий Корбан заявлял, что украинско-российский бизнесмен Константин Григоришин практически контролирует Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ).