Кабинет министров Украины обяжет на законодательном уровне чиновников сообщать об используемом имуществе. Об этом на заседании Кабинета министров заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительство вносит изменения в законодательство о борьбе с коррупцией. Не удастся прикрываться тем, что то или иное имущество зарегистрировано или на родственников, или на других лиц. Теперь государственный чиновник обязан четко сообщить, пользуется ли он этим имуществом, независимо от того, пользуется ли он им или не пользуется. И должен доказать, что тот или иной чиновник не имеет отношения к имуществу, даже если это имущество зарегистрировано на третье лицо",- заявил Яценюк.

По его словам, после принятия данного законопроекта чиновники будут обязаны четко указать, имеют ли они имущество на правах пользования, даже если это имущество не зарегистрировано на них персонально.

Напомним, Кабмин также просит Раду разрешить Антикоррупционному бюро расследовать правдивость данных в декларациях о доходах.