Премьер-министр Украины Арсений Яценюк инициирует увольнение врио главы Министерства экологии и природных ресурсов Украины Сергея Курыкина. Об этом премьер заявил во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"По результатам расследования, во-первых, я выношу на рассмотрение правительства решение об освобождении с занимаемой должности в.о. министра экологии и природных ресурсов", - заявил Яценюк.

Кроме того, по словам Яценюка, материалы служебного расследования по "киотсткому делу" будут переданы в Национальное антикоррупционное бюро (НАБ).

"Я прошу персонально руководителя Национального антикоррупционного бюро господина Сытника взять эти материалы под личный контроль и возбудить реальное уголовное производство и взять этих коррупционеров. Еще не допустить того, чтобы они сейчас быстро покинули территорию Украины", - добавил премьер.

"Если бы мы оперативно не среагировали, то этих 550 млн соответственно к выигранному тендеру пошли бы на фиктивную фирму, дальше это все бы превратили в наличку, были бы просто украдены из государственного бюджета", - отметил Яценюк.

Напомним, 13 января Арсений Яценюк поручил заместителю министра экологии, министерству финансов и госказначейству заняться возвращением Японии неиспользованных денег, которые Украина получила в 2009-2010 годах от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.