Премьер-министр Украины Арсений Яценюк хочет провести индексацию доходов населения за счет "Укрнафты". Об этом он ссобщил сегодня, 5 июня 2015 г., во время часа вопросов к правительству, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я первый, кто хочет проиндексировать денежные доходы граждан, потому что это репутация правительства, коалиции, и это дополнительные источники для граждан Украины, которые они получат, и смогут увеличить покупательную способность граждан. Это дополнительный источник для запуска экономики", - сказал Яценюк.

Он также добавил, что средства, которые должна заплатить "Укрнафта", должны пойти на повышение социальных стандартов.

"У нас есть одна компания "Укрнафта"... Мы сейчас созвали общее собрание акционеров, чтобы вместе с другими акционерами сменить руководство компании. Почему? Потому что нам необходимо получить в госбюджет 1,8 млрд. грн. - это дивиденды, и около 6 млрд грн - это доходы от ренты, которые компания должна заплатить, и это принесет в госбюджет для того, чтобы в том числе мы использовали эти средства на повышение социальных стандартов", - заявил Яценюк.

Стоит отметить, что "Укрнафта" - крупнейшая нефте - и газодобывающая компания Украины. ОАО "Укрнафта" образовано 31 марта 1994 г. путем корпоратизации "Производственного объединения "Укрнафта". 50 % + 1 акция "Укрнафты" принадлежит государственной компании НАК "Нафтогаз Украины", 42 % акций контролирует группа "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского.

Напомним, Коломойский допускает ликвидацию "Укрнафты" через 5 лет.