Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк (на фото) готов возглавить Кабинет министров Украины при условии формирования его только из представителей оппозиции. Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle.

"Мы готовы возглавить правительство, если все должности в правительстве займут представители оппозиции... Мы убеждены, что оппозиция справится с управлением страной и сможет построить мосты в условиях раздора в стране", - отметил Яценюк.

Он добавил, что оппозиция готова сформировать правительство при условии принятия Конституции 2004 г.

"Если правительство будет формироваться в парламенте, чтобы мы имели гарантии, что это правительство не будет назначено на три месяца или три недели. Это правительство должно получить возможность осуществить реальные изменения", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, 25 января Президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку пост премьера-министра. Об этом по итогам встречи с оппозицией заявила министр юстиции Елена Лукаш.

27 января осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко призвала Яценюка не соглашаться на последние предложения власти для урегулирования ситуации в стране, в частности на предложение Януковича о премьерстве.

В это же день стало известно, что Яценюк не принял предложения главы государства занять кресло главы Кабмина. Об этом сообщили в пресс-службе Президента по итогам очередного раунда переговоров с оппозицией.

29 января Яценюк в кулуарах парламента заявил о том, что оппозиция готова начать дискуссию о формировании Кабинета министров со "всей полнотой власти".

Как сообщил сегодня глава фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов, Президент может подать кандидатуру на пост премьер-министра на следующей неделе: "Идут консультации. Мне видится, что, возможно, на следующей неделе Президент выразит свое предложение. Исходя из этого, парламент будет принимать решение". Также Ефремов добавил, что после внесения кандидатуры на пост премьера фракция ПР проведет заседание, где выразит свою позицию.

Напомним, Николай Азаров подал прошение об отставке 28 января 2014 г., и в тот же день Янукович принял ее.

При этом Президент поручил отправленному в отставку Кабмину продолжать выполнять полномочия до начала работы новосформированного правительства. На это, согласно закону, отведено 60 дней.

Янукович сегодня, 5 февраля, урегулировал пребывание Сергея Арбузова в должности и.о. премьер-министра. Текст соответствующего указа №55/2014 "Вопросы обеспечения продолжения выполнения Кабинетом министров Украины своих полномочий" от 5 февраля 2014 г. обнародован на сайте главы государства.