Глава правительства должен признать ошибки новой власти и свои собственные, в частности, отмену языкового закона Колесниченко-Кивалова. Об этом заявил Юрий Загородний, член исполнительного комитета Общественного движения "Украинский выбор".

"Недостаточно просто говорить "никто не покушается на ваше право свободно использовать русский язык". Необходимо уточнить, что речь идет не только о праве общаться на русском языке, но и о языке в школах и вузах, в инструкциях к лекарствам и выступлениях в суде. И традиционная для Яценюка ссылка на Конституцию здесь не слишком уместна, ибо в статье 10 права русского языка только декларированы, а не гарантированы, как, например, гарантированы права негосударственных языков во многих европейских странах", - отметил член исполкома.

Также Загородний отметил, что заявленную главой правительства децентрализацию власти с расширением прав регионов не следует затягивать до местных выборов, запланированных на будущую осень.

"Все заявления премьер-министра - это только слова, которыми общество сыто по горло. Яценюк мог бы сказать, что все облсоветы могут либо подтвердить легитимность назначенных им с Турчиновым губернаторов, либо предложить новые кандидатуры на эти посты, заверив, что все предложения будут выполнены. Однако ничего подобного Яценюк не сообщил. А значит, он, видимо, хочет просто успокоить доверчивую часть общества", - подчеркнул Загородний.