Кабинет министров готовит ряд решений для повышения уровня безопасности на украинских дорогах. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюка на селекторном совещании в Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я посмотрел общую статистику - на 22% выросла смертность на дорогах в 2014 г. Это недопустимо. И сегодняшнее наше заседание имеет целью принятие нескольких решений. Первое - это то, что касается безопасности на дорогах. Я прошу министра внутренних дел доложить о том, какие меры будут предприниматься для создания патрульной службы и обеспечения видеонаблюдения на всей территории Украины по состоянию дорог - это первая задача", - заявил Яценюк.

Второй задачей, по его словам, является обеспечение безопасности пассажиров микроавтобусов. "Они (автобусы, - ред.) должны соответствовать европейским стандартам. И соответствующее переоборудование таких автобусов возможно только в том случае, если оно соответствует стандартам безопасности человека", - добавил премьер.

Яценюк отметил, что минимум 1 млрд грн должен быть немедленно использован "Укравтодором" для ремонта дорожного покрытия. "Я прошу министра взять это на личный контроль. Зима закончилась и вместе со снегом у нас и асфальт закончился. Поэтому срочно ремонт автодорог", - заявил он.

Четвертое задание, по словам премьера, касается привлечения финансирования для обслуживания дорог местного значения.

"Пятое - это привлечение кредитов ЕБРР на то, чтобы не только ямочным ремонтом заниматься, потому что у нас одни ямы латаются, другие появляются. Общая концепция строительства дорог в Украине. Это рабочие месте, это занятость для украинских граждан, это доходы в бюджет", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, сегодня в ДТП под Полтавой с участием микроавтобуса погибли 7 человек.