Израиль решил приостановить контакты с органами Европейского Союза, привлеченными к мирным переговорам с палестинцами после того, как ЕС начал требовать маркировки экспортной продукции израильских поселений на Западном берегу, передает Euractiv.

В частности глава правительства Биньямин Нетаньяху поручил руководителю Министерства иностранных дел страны провести переоценку роли органов ЕС во всем, что связано с дипломатическим процессом с палестинцами. "До завершения переоценки, премьер-министр распорядился прекратить дипломатические контакты с ЕС и его представителями в этой области", - сообщают во внешнеполитическом ведомстве.

Отмечается, что запрет будет действовать до тех пор, пока будет продолжаться переоценка роли ЕС в усилиях по установлению мира.

При этом Израиль будет продолжать бизнес с чиновниками национальных правительств европейских государств-членов. "Важно дать понять, что Израиль поддерживает дипломатические переговоры с отдельными европейскими государствами, такими как Германия, Великобритания и Франция - но не с институтами Европейского Союза", - подчеркивает МИД .

Отмечается, что такие действия правительства вызваны решением Еврокомиссии относительно маркировки продуктов с израильских поселений, которые в ЕС считают оккупированными.

Напомним, правительство Израиля официально включило группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), "Фронт Ан-Нусра" ("Джебхат ан-Нусра") и "Бригады Абдаллы Азама" в список террористических организаций.