Израиль намерен обсудить с Соединенными Штатами Америки возможности возобновления мирных переговоров с Палестиной. Соответствующее заявление сделал 21 мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на заседании израильского кабинета министров в Иерусалиме, передает DW.

Отмечено, что переговоры по этому вопросу ожидаются в ходе визита президента США Дональда Трампа в Израиль 22 мая. По словам Нетаньяху, среди других тем предстоящих переговоров - пути укрепления партнерства между США и Израилем и, прежде всего, сотрудничество в области безопасности.

Ранее в ходе своей предвыборной кампании Трамп неоднократно подчеркивал, что на посту президента организует перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

По словам госсекретаря США Рекса Тиллерсона, Трамп считает своей главной задачей добиться мирного решения конфликта между палестинцами и израильтянами.

Как ожидается, американский президент прибудет в Израиль и Палестинскую автономию 22 мая. Программа визита предусматривает встречи с Нетаньяху и палестинским лидером Махмудом Аббасом. Израиль и палестинцы прервали мирный диалог, продолжающийся при посредничестве США, в 2014 году.

Напомним, ранее президент Палестины Махмуд Аббас заявил, что готов встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху под протекцией президента США Дональда Трампа.