Министерство иностранных дел Израиля надеется, что в процессе рассмотрения закона "Об Институт национальной памяти" польским Конституционным судом в закон будут внесены изменения. Об этом говорится в заявлении МИД Израиля, передает Israel National News.

"Израиль продолжает сотрудничать с властью Польши и выражает замечания относительно польского закона, отметив, что президент Польши направил закон в Конституционный суд для разъяснений, и надеется перед принятием вердикта согласовать изменения и поправки в закон", - говорится в заявлении.

Кроме того, в заявлении говорится, что "Израиль и Польша имеют совместную ответственность в исследовании и сохранении истории Холокоста".

Напомним, президент Польши Анджей Дуда заявил во вторник, что подпишет оспариваемый закон "О внесении изменений в закон об Институте национальной памяти", так называемый "антибандеровский закон", несмотря на протесты со стороны Израиля и Соединенных Штатов Америки.

Дуда также сказал, что он попросит Конституционный трибунал дать разъяснения по законопроекту. Издание отмечает, что вероятно, они будут выпущены после вступления закона в силу.