Израиль больше не будет возвращать тела вооруженных сторонников радикального палестинского движения "Хамас" их семьям, израильтяне сами будут хоронить их. Об этом говорится в решении военно-политического кабинета Израиля, передает BBC.

На заседании в воскресенье, 1 января, в ведомстве обсуждали меры по возвращению останков израильских солдат и гражданских лиц с палестинских территорий.

По окончанию заседания военно-политический кабинет Израиля выпустил короткое заявление.

"Комитет безопасности обсудил меры, с помощью которых можно добиться возвращения павших на территории сектора Газа солдат и гражданских лиц… и вынес решение, что тела боевиков "Хамас" будут похоронены, а не будут возвращены", - говорится в документе.

Как отмечает издание, кабинет объявил об этом решении после выхода двух пародийных видеоклипов, опубликованных военизированным крылом "Хамас", героями которых стали убитый во время войны в секторе Газа израильский сержант Орон Шаул и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

В сентябре 2016 года израильские власти заявили, что "Хамас" отверг предложение по обмену пленными и останками погибших мирных граждан.

Напомним, президент Палестины Махмуд Аббас считает достижимым установление мира с Израилем в случае прекращения строительства еврейских поселений на палестинской территории.