Израиль и палестинские боевики заключили перемирие в секторе Газа. Об этом сообщает русская служба ВВС со ссылкой на собственный источник в Израиле.

Как сообщается, огонь прекращен в четверг, 17 июля с 06:00.

Согласно сообщению ВВС, о договоренности прекратить огонь было объявлено во время 5-часового перемирия в Газе, объявленного по гуманитарным причинам.

В то же время израильская сторона заявляет, что за это время с территории, подконтрольной боевикам, было запущено три снаряда.

Ранее Израиль согласился прекратить обстрел палестинской территории на 5 часов, чтобы доставить гуманитарную помощь в сектор Газа.

Отметим, первое перемирие между израильтянами и палестинскими боевиками было заключено утром 15 июля по инициативе Египта, где состоялась встреча делегаций противоборствующих сторон. Перемирие было прекращено после того, как боевики выпустили по позициям израильских сил обороны около 50 ракет.

Как сообщает ВВС, военизированное крыло ХАМАС отвергло возможность прекращения огня, заявив, что принятие мирного предложения Египта будет равносильно капитуляции.

Накануне сообщалось, что Израиль будет обстреливать сектор Газа до тех пор, пока палестинские боевики не прекратят ракетные обстрелы израильской территории.