Израиль доволен компромиссом по Ирану, достигнутым между Конгрессом США и Администрацией Барака Обамы. Об этом заявил министр разведки Израиля Юваль Штайниц в эфире Radio Israel, передает Reuters.

"Речь (премьер-министра Беньямина Нетаньяху) сыграла свою роль в принятии этого решения, что важно для предотвращения плохой договоренности", - сказал Штайниц.

Ранее президент США Барак Обама поддержал законопроект, который обязывает его представить на рассмотрение в Конгресс текст будущего соглашения по ядерному досье Ирана.

Согласно документу, снять санкции с Ирана можно будет только после положительной резолюции Конгресса или в случае ее отсутствия. Президент США должен каждые 90 дней предоставлять Конгрессу отчет не только о выполнении Ираном условий соглашения, но так же и том, не поддерживает ли Тегеран террористов, угрожающих США.

2 апреля Иран и страны шестерки (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) договорились по основным параметрам соглашения по иранской ядерной программе, по итогом которого США и Евросоюз должны снять санкции в отношении Тегерана. Работа над соглашением должна завершиться к 30 июня.