В этом году ВВС Израиля совместно с ВВС семи других стран проведут самые сложные и масштабные воздушные учения в истории страны, передает Defense News.

В учениях Blue Flag, которые пройдут осенью, примут участие около 100 самолетов, несколько сотен военных и экипажей из США, Греции, Польши, Франции, Германии, Индии и Италии.

В течение двух недель военные будут оттачивать свои умения в сферах планирования, прицеливания и скоординированного управления, требуемых в ситуациях с высокой угрозой.

"Это будет массовое учение. Самое большое за все время существования ВВС Израиля. Семь стран плюс Израиль", - рассказал подполковник Ричард Хехт, заведующий международными делами израильских ВВС.

Из семи подтвержденных участников четыре никогда ранее не принимали участия в учениях Blue Flag, которые проводятся каждые два года при участии Израиля, США, Греции и Польши.

В этом году, кроме четырех новых стран-участников, на учениях в качестве наблюдателей будут присутствовать офицеры из более чем 40 стран.

Напомним, ранее сообщалось, что министр обороны Израиля Авигдор Либерман в воскресенье, 19 марта, пригрозил уничтожить сирийские системы противовоздушной обороны после того, как они обстреляли самолеты ВВС Израиля, которые выполняли задание в воздушном пространстве Сирии.