В антикоррупционной организации Transparency International опасаются, что изменения, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс Украины для заочного осуждения бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения, лишат украинцев права на свою защиту и сократят их личные свободы. Об этом сказано в пресс-релизе организации.

По мнению организации, изменения в УК могут нанести значительный ущерб правам других граждан, по сути возвращая репрессивные положения, которые содержал в Уголовно-процессуальный кодекс 1960 года.

"Янукович должен быть привлечен к ответственности в действующих конституционных рамках. Переписывание законодательства и создание лазеек в системе будет способствовать коррупционным деянием чиновников. Поэтому этот процесс должен быть прекращен. Украинцы нуждаются в законе, который будет их защищать, а не обеспечивать возможности для злоупотребления ", - заявил председатель правления Transparency International Хосе Угас.

Напомним, ранее Transparency International заявила, что в процессе отбора независимого аудитора Национального антикоррупционного бюро в Украине (НАБУ) "происходят непрозрачные действия со стороны власти", что может поставить под сомнение репутацию организации.