Вместе с внесением изменений в регламент Верховной Рады, анонсированных ранее, может быть упрощен также механизм снятия депутатской неприкосновенности. Об этом сегодня во время итоговой пресс-конференции заявил председатель ВРУ Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я дал аппарату по этому поводу (поручение – ред.) подготовить изменения в регламент, которые мы сможем внести вместе с изменениями, которые мы предлагаем в целом в регламент, чтобы упростить тот механизм", - заявил Парубий.

По его словам, сейчас суды отменяют решение о снятии депутатской неприкосновенности, если они были приняты не по регламенту.

"Когда идем по регламенту, по процедуре, это дает возможность, как это было с Онищенко, покинуть пределы Украины", - добавил Парубий.

Спикер подчеркнул, что изменения в регламент по упрощению процедуры снятия депутатской неприкосновенности и дачи разрешения на задержание и арест будут предлагаться в том случае, если не удастся собрать 300 голосов на внесение соответствующих изменений в Конституцию.

Напомним, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предложил изменить регламент Верховной Рады в части порядка привлечения народных депутатов к ответственности, чтобы в дальнейшем не возникало путаницы с прокурорскими представлениями.