Протягивание в парламенте проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины без его широкого обсуждения украинскими гражданами несет в себе угрозу усиления власти Президента. Об этом заявил заместитель председателя общественного движения "Украинский выбор", заслуженный юрист Украины Василий Нимченко.

Комментируя внесенный Президентом Порошенко проект закона Нимченко отметил, что против его положений выступили не только оппоненты главы государства, но и его союзники, несогласные с "кулуарностью" подготовки документа.

"В свете обещаний власть имущих предоставить народу (регионам) право управлять государственными делами "протягивание" в парламенте вышеуказанных изменений в Конституцию без всенародного обсуждения - это не что иное, как очковтирательство, в результате которого люди в очередной раз будут обмануты", - уверен Нимченко.

Он считает, что политики рано или поздно договорятся, и проект изменений в Конституцию получит в парламенте необходимое количество голосов. "Но как же быть с предписаниями статьи 159 Основного закона, согласно которым проект изменений в Конституцию Украины должен иметь заключение Конституционного суда о соответствии его статьям 157 и 158 Основного закона? В то же время положения части второй статьи 158 Конституции запрещают Верховной Раде в течение срока своих полномочий дважды изменять одни и те же положения Основного закона", - утверждает Нимченко.

Как известно, Верховная Рада Законом Украины от 21 февраля 2014 года № 742-VII "О возобновлении действия отдельных положений Конституции Украины" уже вносила изменения в Основной закон, в частности в статьи 76, 78, 81?83, 85, 87, 89, 90, 93, 98, 112?115.

По мнению Нимченко, власть в Украине вновь наступает на старые "грабли", когда политическая целесообразность ставится выше самой Конституции. "Постоянные изменения в Основной закон носят стихийный и хаотический характер, и Венецианская комиссия, наверное, уже устала давать заключения на украинские конституционные новшества", - допускает эксперт.

Он утверждает, что изменения в Конституцию должны быть комплексными: нужно соблюдать нормы Основного закона, обеспечивать реальную децентрализацию власти, дать возможность народу Украины как суверену власти одобрить изменения в Конституцию.

"Положения проекта изменений в Основной закон, которые, как утверждают авторы документа, обеспечат децентрализацию власти, по сути, не только не дают реальных властных полномочий регионам, но несут в себе угрозу усиления власти Президента", - резюмировал Нимченко.