Изменение Конституции принесет дополнительные проблемы для Украины. Об этом в эфире радио "Свобода" заявил председатель Высшего совета юстиции Александр Лавринович.

"Если кто-то считает, что путем революционной целесообразности можно переписать Конституцию, то это на короткий исторический промежуток, который обязательно принесет дополнительные проблемы для государства", - сказал Лавринович.

По его словам, в критической ситуации нужно находить политическое решение, которое может быть реализовано в рамках действующих законов и действующей Конституции.

"Если глава государства сказал сегодня, что он готов к тому, чтобы шла работа по переходу от президентской республики к парламентской в Украине, значит, нужно над этим работать и соответствующие конституционные нормы тогда формулировать", - отметил Лавринович.

По его словам, не менее важна процедура, которая должна дать "качественный материал в виде правовых норм, которые будут понятны, поддержаны и политическими силами, и обществом". Для этого специально и существует несколько этапов рассмотрения и в парламенте, и в КСУ.

"Поэтому говорить сегодня о каком-то одномоментном шаге, что можно получить новую редакцию или изменения, которые изменят систему управления в государстве, я думаю, что это необоснованные надежды, которые не дадут положительного решения", - подчеркнул Лавринович.