Процесс изготовления бюллетеней к предстоящим перевыборам в парламент по пяти "проблемным" округам, которые назначены на 15 декабря 2013 г, пока не начался, поскольку в ЦИК поступают заявления о снятии с регистрации кандидатов в депутаты. Об этом после сегодняшнего заседания ЦИК сообщил журналистам председатель ЦИК Михаил Охендовский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Процесс изготовления избирательных бюллетеней еще не начинался... Вчера в ЦИК поступили заявления от кандидатов в народные депутаты Украины об отказе от баллотирования на этих повторных выборах народных депутатов Украины. Эти заявления должны быть рассмотрены ЦИК. По результатам их рассмотрения будет принято соответствующее решение, в том числе, возможно, и об отмене регистрации отдельных кандидатов в народные депутаты Украины", - сказал Охендовский.

На вопрос о том, сколько бюллетеней будет передано в окружные избирательные комиссии и какой процент от общего количества бюллетеней будут резервными, Охендовский отметил, что количество избирательных бюллетеней рассчитывается для каждого округа одинаково, исходя из количества лиц, которые включены в предварительные списки избирателей с учетом 0,5%-ного резерва предварительных списков избирателей.

Именно в таком количестве бюллетени будут еще изготавливаться по заказу ЦИК, - заявил Охендовский.