Избиение журналистки Татьяны Чорновил могли организовать иностранные спецслужбы по стандартному шаблону для дискредитации руководства Украины. Такое мнение выразил инцидент политолог Владимир Цыбулько.

"Технологии по дискредитации главы той или иной державы с целью ограничить его контакты с Западом практикуются с 1990-х годов. И нам далеко за примерами ходить не надо. Президент Кучма:сначала с «кольчужным скандалом», а затем с делом Гонгадзе. Ведь тогда, фактически, удалось сделать из Кучмы чуть ли не Бокассу, который поедал своих подданных. Я считаю, что избиение журналистки Татьяны Чорновил - это спецоперация против Януковича, направленная на его дискредитацию", - сказал политолог.

Он акцентировал на том, что сейчас в западном информационном пространстве наблюдается затишье, которое связано с рождественскими праздниками. Поэтому такой информационный повод как избиение журналистки в Украине может быть широко растиражирован западными СМИ в негативном контексте.

"Обратите внимание на время операции: на Западе сейчас Рождество, событий мало, говорить не о чем. И тут - в Украине зверское избиение оппозиционной журналистки, на фоне благостных рождественских каникул это будет восприниматься особенно ярко и выглядеть особенно дико", - подытожил Цыбулько.