Международные эксперты совместно с Высшей квалификационной комиссией судей 24 января рассмотрели биографии еще 9 кандидатов в Высшый антикоррупционный суд. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Transparency International.

Как отмечается, комиссия рассмотрела кандидатуры судей и экс-судей Владимира Воронько, Олеся Ковтуненко, Юрия Крутия, Андрея Сало, Андрея Яковенко и адвокатов Татьяны Круценко и Сергея Федяева. А судьи Руслан Бондарчук и Марьян Головчак подали заявления о прекращении участия в конкурсе.

Общественный совет международных экспертов и Высшая квалифкомиссия судей пропустила дальше только судью Владимира Воронько.

В понедельник, 28 января, состоится последнее совместное заседание ВККС и ГРМЕ. На нем рассмотрят досье только 2 кандидатов: судья Вячеслав Пиковский и доцент Ирина Смазнова.

Таким образом, 40 из 49 кандидатов уже покинули конкурс в Высшый антикоррупционный суд.

Напомним, всего ГРМЕ вынесло на совместное заседание с ВККС 49 кандидатов. Рассмотреть их досье международники должны до конца месяца.

РБК-Украина писало, что президент Украины Петр Порошенко заявил, что создание Высшего антикоррупционного суда Украины (ВАКС) завершится в феврале.