Из Администрации Президента Украины будут уволены служащие, которые получили статус участника антитеррористической операции. Об этом сообщил заместитель главы АПУ Андрей Таранов, передает пресс-служба главы украинского государства.

"Сегодня Президент Украины принял решение об увольнении нескольких сотрудников Администрации Президента, которые в последнее время получили статус участников АТО. Позиция крайне четкая - работники администрации должны быть образцом профессионализма и моральных качеств, особенно в эти времена", - подчеркнул он.

По убеждению Порошенко, статус участника АТО должны получать только лица, непосредственно задействованные в операции на местах, а регулярные служебные командировки не могут быть основанием для его получения.

Глава государства будет инициировать пересмотр критериев статуса участника АТО на законодательном уровне.

"Это позволит четко разграничить статус военных и гражданских участников антитеррористической операции", - сообщил замглавы АПУ.

Таранов отметил, что Администрация Президента обратилась в соответствующие органы с просьбой предоставить полный список тех, кто получил удостоверение участника АТО.

Напомним, ранее комитет по противодействию и борьбе с коррупцией обратился с запросом в Кабинет министров о предоставлении списка чиновников, получивших статус участников антитеррористической операции.