Делегация депутатов региональных парламентов Италии, посещая аннексированный Россией Крым, назвали полуостров российским, а также призвали отменить санкции против РФ. Об этом сообщает пресс-служба крымского парламента.

Указано, что в Крыму состоялась встреча так называемого "руководства" полуострова с делегацией депутатов региональных парламентов Италии во главе с президентом областного совета Венето Роберто Чамбетти.

Сообщается, что в составе делегации - представители депутатского корпуса национального собрания Италии, а также регионов Венето, Тоскана, Лигурия, Эмилия-Романья, Ломбардия, города Падуя, парламенты которых в 2016 году приняли резолюции, призывающие признать Крым и прекратить санкционную политику в отношении РФ.

Как отмечается, целью визита иностранных гостей является "развитие сотрудничества в экономике, культуре, а также укрепление отношений с Россией и, в частности, с Крымом".

"Мы получали предложения и советы отказаться от визита. Но мы здесь, потому что заинтересованы в развитии отношений между Италией и Россией, в развитии сотрудничества, и считаем Крым важным регионом России с хорошим потенциалом", - заявил Роберто Чамбетти.

Парламентарий также выразил мнение, что санкции, введенные в отношении России, несправедливые и безосновательные.

"Мы выступаем против антироссийских санкций, они, прежде всего, влияют на тех, кто слабее и бедный. Санкции не ведут ни к чему. Мы приехали построить мост между Италией и Россией, поскольку эти связи глубже, чем можно представить. Между нашими народами больше того, что нас объединяет, чем разъединяет", - считает глава облсовета итальянского региона Венето.

"Санкционная политика Италии и Европейского Союза является ошибочной, и мы хотим, чтобы результатом наших встреч стала качественно новая политика, которая воспринимает народ как субьект права и орган власти", - подчеркнул Чамбетти.

По итогам встречи оккупационная "власть" Крыма и Чамбетти подписали совместное заявление о развитии межрегионального сотрудничества.

Напомним, ранее сообщалось, что в оккупированный Крым прибыла большая делегация депутатов региональных советов и представителей делового сообщества Италии.