Италия на заседании Европейского совета в октябре поднимет вопрос смягчения санкций против Российской Федерации. Об этом в Twitter сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

По его словам, в октябре Италия поднимет вопрос российских санкций на заседании Евросовета. В то же время по-прежнему ожидается, что санкции будут продлены в декабре.

"Однако не исключено, что Рим  захочет еще большего сотрудничества ЕС с Россией. Неясно, заинтересованы ли другие в этом", - добавил Йозвяк.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что 15 сентября вступило в силу продление индивидуальных санкций ЕС против Российской Федерации (РФ) на полгода. Санкции затрагивают 155 физических лиц и 44 организации. Они включают заморозку активов физических и юридических лиц в Европейском союзе, а также  запрет на поездки в страны ЕС.

Сегодня стало известно, что британский премьер-министр Тереза Мэй на неформальном саммите ЕС в Зальцбурге (Австрия) расскажет лидерам стран Евросоюза о последних данных в расследовании дела Сергея Скрипаля.