Европейский союз (ЕС) выделит Италии дополнительных 100 млн евро в связи с притоком беженцев. Об этом написал в письме итальянскому премьер-министру Паоло Джентилони председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает DW.

Отмечается, что ранее Брюссель принял решение выделить Италии 800 млн евро.

С начала года 2017 года в Италию прибыли почти 94 тысячи беженцев, сообщило итальянское министерство внутренних дел. Это более чем на 5% больше, чем в прошлом году.

В связи с этим Рим попросил помощи у Евросоюза.

Ранее Италия призвала страны Европейского Союза к большей поддержке в преодолении кризиса беженцев. Министр внутренних дел Италии Марко Миннити высказался за то, чтобы лодки со спасенными беженцами в Средиземном море в будущем направлялись также и к другим странам, а не только в Италию.

В спасении беженцев в Средиземном море участвуют, кроме итальянской береговой охраны, также корабли миссии ЕС "София" и европейского агентства по охране границ Frontex, заметил Миннити.

"Если единственные порты, к которым доставляют беженцев, являются итальянские, то что-то здесь не так", - считает он.

Также Миннити призвал лучше защищать границы Ливии, поскольку именно из этой страны на лодках отправляются 97% северо-африканских беженцев в направлении Европы. 

Напомним, Европейская комиссия открыла производство в отношении Венгрии за ужесточение законодательства, нарушающее право Европейского союза.