Италия будет способствовать урегулированию конфликта на Донбассе во время своего председательства в ОБСЕ в 2018 году. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины по итогам встречи министра Павла Климкина с итальянским коллегой Анджелино Альфано в Нью-Йорке.

Сообщается, что стороны обсудили перспективы операции ООН по поддержанию мира на Донбассе. Итальянской стороне привели дополнительные аргументы по развертыванию миссии на всей территории ОРДЛО, в первую очередь вдоль временно неконтролируемой части российско-украинской границы.

В рамках обсуждения усиления роли ОБСЕ в урегулировании российско-украинского конфликта итальянскую сторону пригласили посетить Украину в ноябре накануне председательства в организации в 2018 году. Среди ключевых задач визита названа непосредственная оценка ситуации вблизи линии разграничения и последствий агрессии России против Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в МИД России не видят смысла в развертывании миротворцев ООН на границе.  

"Украинцы все ставят с ног на голову - первым делом они хотят перекрыть границу России с Украиной, а потом уже решать или не решать вопросы, связанные с другими аспектами урегулирования", - отметили в ведомстве.