Группа активистов из Петербурга написали историю развития дела о "терроризме" Сенцова-Кольченко на тротуаре улицы Восстания при помощи аэрозольной краски. Об этом говорится на странице активистов Gandhi в фейсбуке.

Напомним, крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко, осудили на 20 и 10 лет тюремного заключения соответственно.

"В мае 2014 года Александра Кольченко и Олега Сенцова задержало ФСБ. Оба являлись гражданами Украины, но сегодня их судят в Ростове по законам Российской Федерации, - пишут объясняют свои мотивы в заявлении авторы граффити. - Правосудие стало считать их российскими гражданами, когда о ни пребывали в заключении и не могли повлиять на это".

Активисты отметили, что обвинения в их адрес основаны на "активном участии в протестах, а также показаниях, полученных под давлением".

"Россия год назад тоже отличается от России сегодня: изменения законодательства зачастую направлены на криминализацию любого недовольства режимом, создается образ протестующего как опасного для общества, - заключают авторы. - Высказывать свое недовольство становится страшно, как и проявлять солидарность с протестующими. Но критика власти не является и не должна становиться терроризмом. Мы за освобождение невиновных", - говорится в сообщении.

Группа наших товарищей, неравнодушных к делу Кольченко и Сенцова, нанесла основные пункты этого дела на тротуар улицы Во...

Posted by Gandhi on 25 августа 2015 г.

Напомним, Сенцов приговорен к 20 годам колоний.