Кремль ежедневно тратит на военную операцию в Сирии минимум 2,4 миллиона долларов. Об этом передает газета The Moscow Times со ссылкой на отчет аналитиков британского издательства и аналитического центра Jane's Infromation group (IHS Jane's), пишет DW.

По словам старшего аналитика компании Бена Мурса, приведенные цифры приблизительны: реальная стоимость военной операции может быть в два раза дороже и доходить до 4 миллионов долларов в день.

Согласно подсчетам IHS Jane's, начавшиеся 30 сентября бомбардировки в Сирии могли стоить Кремлю от 80 до 115 миллионов долларов за весь период.

Сообщается, что в сумму входит доставка военной техники, инфраструктура, зарплата персонала, а также бомбардировки с воздуха.

"По данным аналитиков, каждый вылет военного самолета стоит около 12 тысяч долларов за час полета, каждый вылет вертолета - 3 тысячи долларов в час. При условии, что боевые самолеты поднимают в небо каждый день в среднем на 90 минут, а вертолеты на один час, за сутки только военная авиация в Сирии обходится России в 710 тысяч долларов, подсчитали эксперты. Около 750 тысяч долларов ежедневно уходит на боеприпасы", - отмечается в отчете.

Кроме того, по данным IHS Jane's, на зарплату военных Кремль может тратить в день до 440 тысяч долларов. Ежедневный выход боевых кораблей в Средиземное море требует 200 тысяч долларов в сутки.

Напомним, ранее сообщалось, что операция в Сирии обойдется России примерно в 1 млрд евро в год.